Kommunalwahl 2020 in Schwerte – Alle wichtigen Daten

0
503
(Foto: © Th.Schmithausen)
Wahlberechtigte38.660
Wähler/innen20.01951,78 %
ungültige Stimmen2791,39 %
gültige Stimmen19.74098,61 %

Gewählte Kandidaten:

ParteiKandidatMandat
CDUDausend, BiancaDirektmandat im Wahlbezirk 7050
CDUNies-von Colson, GuntramDirektmandat im Wahlbezirk 7150
CDUSchrezenmaier, EgonDirektmandat im Wahlbezirk 7160
CDUKordt, MarcoReservelistenplatz 2
CDUKrause, BerndReservelistenplatz 4
CDUBöckmann, CarstenReservelistenplatz 5
CDUZurnieden genannt Döhmann, ReginaReservelistenplatz 6
CDUBorchert, VolkerReservelistenplatz 7
CDUSimon, StefanReservelistenplatz 8
CDUSchelter, NicoleReservelistenplatz 9
CDUPachowiak, JensReservelistenplatz 10
CDURaukohl, KimReservelistenplatz 11
SPDMette, MarliesDirektmandat im Wahlbezirk 7010
SPDGerken, UweDirektmandat im Wahlbezirk 7020
SPDHaberschuss, HansDirektmandat im Wahlbezirk 7030
SPDGanske, ChristianeDirektmandat im Wahlbezirk 7040
SPDSeelbach, MarcDirektmandat im Wahlbezirk 7060
SPDPautz, Karl-FriedrichDirektmandat im Wahlbezirk 7070
SPDSandhu, JenniferDirektmandat im Wahlbezirk 7080
SPDGörke-Gott, UweDirektmandat im Wahlbezirk 7090
SPDHoffmann, ReinhildDirektmandat im Wahlbezirk 7100
SPDLehmann-Hangebrock, SimonDirektmandat im Wahlbezirk 7110
SPDBaumeister, NataschaDirektmandat im Wahlbezirk 7120
SPDHaarmann, RalfDirektmandat im Wahlbezirk 7140
SPDBelemann-Hülsmeyer, ClaudiaDirektmandat im Wahlbezirk 7180
SPDGey, Carsten-AndréDirektmandat im Wahlbezirk 7190
SPDSchröder, AngelikaReservelistenplatz 1
GRÜNEHalbach, UlrichDirektmandat im Wahlbezirk 7130
GRÜNEKirsch, NatalieDirektmandat im Wahlbezirk 7170
GRÜNEHeinz-Fischer, BrunoReservelistenplatz 2
GRÜNEDr. Donner, HeilwigReservelistenplatz 3
GRÜNERotthowe, MichaelReservelistenplatz 4
GRÜNERotthowe, AnjaReservelistenplatz 5
GRÜNEZiel, MaximilianReservelistenplatz 6
GRÜNEStellmacher, BarbaraReservelistenplatz 7
GRÜNEMöller, ThomasReservelistenplatz 8
GRÜNESorg, MarcoReservelistenplatz 9
WfSCzichowski, AndreasReservelistenplatz 1
WfSBecker, AndreasReservelistenplatz 2
DIE LINKEKayser, MechthildReservelistenplatz 1
FDPGoeke, RenateReservelistenplatz 1
FDPKöhler, PhillipReservelistenplatz 2
AfDFiene, StefanReservelistenplatz 1
AfDRühling, SebastianReservelistenplatz 2
WahlbezirkStandWahlberechtigteWähler/innengültigCDUSPDGRÜNEWfSDIE LINKEFDPAfD
Stadt Schwerte56 von 5638.66051,78 %98,61 %27,89 %32,61 %22,64 %4,65 %3,35 %5,19 %3,66 %
Schwerterheide3 von 32.10459,08 %99,03 %32,74 %30,79 %16,98 %10,24 %3,33 %2,92 %3,01 %
Schwerte-Westhofen II3 von 32.01546,35 %99,25 %34,09 %29,99 %15,21 %5,50 %5,39 %2,91 %6,90 %
Schwerte-Westhofen I3 von 32.31745,45 %98,58 %36,22 %29,29 %19,75 %2,89 %2,89 %3,47 %5,49 %
Schwerte-Wandhofen3 von 31.99154,04 %98,88 %30,26 %38,63 %14,38 %5,08 %2,16 %3,20 %6,30 %
Schwerte-Villigst3 von 32.11257,53 %97,78 %26,09 %28,20 %34,85 %3,54 %7,32 %
Schwerte-Ost3 von 31.80743,66 %98,99 %18,82 %40,08 %19,85 %2,82 %4,35 %4,35 %9,73 %
Schwerte-Nord3 von 31.84450,11 %99,57 %29,13 %30,98 %26,30 %2,17 %2,61 %3,70 %5,11 %
Schwerte-Mitte V2 von 21.86744,56 %97,48 %23,30 %39,70 %23,67 %5,30 %3,21 %4,81 %
Schwerte-Mitte IV3 von 32.14946,21 %97,68 %24,12 %30,62 %28,97 %5,57 %4,85 %5,88 %
Schwerte-Mitte III3 von 32.07441,22 %98,60 %26,93 %35,59 %20,17 %1,78 %4,51 %5,34 %5,69 %
Schwerte-Mitte II3 von 32.02748,69 %98,89 %22,54 %35,76 %24,18 %4,82 %2,25 %3,79 %6,66 %
Schwerte-Mitte I3 von 32.09450,53 %99,05 %25,19 %33,78 %22,23 %5,06 %3,24 %4,58 %5,92 %
Schwerte-Holzen II2 von 21.76353,15 %98,29 %26,82 %38,11 %18,68 %5,86 %4,78 %5,75 %
Schwerte-Holzen I3 von 31.84654,28 %98,80 %26,67 %35,05 %23,13 %2,63 %1,62 %4,85 %6,06 %
Schwerte-Ergste III3 von 32.19058,81 %99,38 %30,78 %30,94 %18,91 %4,22 %2,81 %7,58 %4,77 %
Schwerte-Ergste II3 von 31.84954,19 %97,50 %28,97 %29,17 %24,46 %4,71 %3,28 %9,42 %
Schwerte-Ergste I3 von 32.12761,31 %98,85 %24,05 %23,51 %32,74 %8,77 %3,26 %7,68 %
Gänsewinkel4 von 42.20753,74 %97,22 %30,79 %34,95 %21,94 %4,60 %3,64 %4,08 %
Geisecke3 von 32.27758,89 %99,40 %28,21 %31,96 %21,16 %4,28 %2,85 %5,63 %5,93 %

Gewählte Kandidaten:

ParteiKandidatMandat
IPMYavuz, AynurListenplatz 1
IPMGülden, SuatListenplatz 2
IPMCaliskan, SelmaListenplatz 3
IPMKutlu, MehmetListenplatz 4
IPMYalcin, SebahattinListenplatz 5
Starke Frauen für SchwerteKabbani, SerenListenplatz 1
Starke Frauen für SchwerteSahin, EsmaListenplatz 2
Starke Frauen für SchwerteKalo, AlinListenplatz 3
Tammam AlkhaledAlkhaled, TammamEinzelbewerber
SPD Migration & VielfaltKoolmees, AnnaListenplatz 1
SPD Migration & VielfaltRiggert, AchimListenplatz 2
SPD Migration & VielfaltGobinaath, SuntharalingamListenplatz 3

Alle Angaben ohne Gewähr

Quelle: votemanager.de

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here