Corona Update

0
400
 14.12.2020 | 15:30 Uhr 15.12.2020 | 15:15 Uhr Differenz 
Gesamt16621645-17 
 
Differenziert
Bergkamen196202+6 
Bönen8889+1 
Fröndenberg/Ruhr5354+1 
Holzwickede6358-5 
Kamen176181+5 
Lünen473461-12 
Schwerte156154-2 
Selm184179-5 
Unna128125-3 
Werne145142-3 

Es gibt acht weitere Todesfälle, die im Zusammenhang mit Corona stehen. Verstorben sind aus Bergkamen ein Mann im Alter von 85 Jahren am 23. November, eine Frau im Alter von 87 Jahren am 13. Dezember und eine Frau im Alter von 76 Jahren am 14. Dezember. Verstorben sind aus Holzwickede ein Mann im Alter von 79 Jahren am 18. November und eine Frau im Alter von 105 Jahren am 7. Dezember. Verstorben ist aus Kamen eine Frau im Alter von 81 Jahren am 15. Dezember. Verstorben sind aus Lünen eine Frau im Alter von 92 Jahren am 12. Dezember und eine weitere Frau ebenfalls im Alter von 92 Jahren ebenfalls am 12. Dezember. Im Zusammenhang mit Corona sind damit insgesamt 155 Menschen aus dem Kreisgebiet verstorben.

Am heutigen Dienstag sind insgesamt 104 neue Fälle gemeldet worden. Damit haben sich im Kreis Unna insgesamt 8.191 Personen mit dem Virus infiziert. 113 Personen mehr als gestern gelten als wieder genesen. Damit sinkt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 1.645. Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner wird vom Landeszentrum Gesundheit veröffentlicht.

Quelle: Kreis Unna

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here