Corona Update

0
289
 10.12.2020 | 15:00 Uhr 11.12.2020 | 13:10 Uhr Differenz 
Gesamt17511736-15 
 
Differenziert
Bergkamen205209+4 
Bönen109103-6 
Fröndenberg/Ruhr5352-1 
Holzwickede7874-4 
Kamen196190-6 
Lünen473470-3 
Schwerte174173-1 
Selm171173+2 
Unna127133+6 
Werne165159-6 

Es gibt drei weitere Todesfälle, die im Zusammenhang mit Corona stehen. Verstorben sind eine Frau aus Schwerte im Alter von 87 Jahren am 10. Dezember, eine Frau aus Lünen im Alter von 90 Jahren am 10. Dezember und eine Frau aus Schwerte im Alter von 82 Jahren am 9. Dezember. Im Zusammenhang mit Corona sind damit insgesamt 138 Menschen aus dem Kreisgebiet verstorben.

Zudem gibt es heute eine Korrektur der Zahlen: Die gestern verstorben gemeldete Frau aus Werne, war falsch zugeordnet: Sie wohnte zuletzt in Lünen.

Heute sind 113 neue Fälle gemeldet worden. Insgesamt sind damit im Kreis Unna 7.837 Fälle gemeldet worden. 125 Personen mehr als gestern gelten als wieder genesen. Damit steigt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 1.736. Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner wird vom Landeszentrum Gesundheit veröffentlicht.

Quelle: Kreis Unna

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here